Блог Мебель и оборудование

Встраиваемая варочная поверхность. Рассматриваем плюсы и минусы

встраиваемая варочная поверхность
 
Встраиваемая варочная поверхность в сегодняшних кухнях совершенно необходимая вещь. Это современная альтернатива всем известным кухонным плитам. Она обладает множеством преимуществ, о которых мы расскажем в этой статье. Варочные поверхности бывают нескольких типов. Здесь мы также опишем чем они отличаются и в чем преимущества того или иного типа.

Плюсы варочных поверхностей

Несомненно, главным ее преимуществом является возможность использовать столешницу на кухне единой поверхностью. Ранее, когда еще не было встраиваемых варочных панелей, столешницу часто приходилось разбивать на два участка, чтобы установить газовую или электрическую плиту. Это было не очень красиво, а места стыков плиты и столешницы оказывались труднодоступными для уборки их от жира и прочего сора. Встраиваемая панель — это тонкая, обычно 45 мм плита. В столешнице для нее делают углубление по форме панели, куда она затем устанавливается. Таким образом, мы получаем место для приготовления пищи практически не выступающую над всей рабочей поверхностью кухни. Панели выполняются разных цветов. Черные, белые, бежевые и даже серебристые или позолоченные. Производители также экспериментируют с формами изделий, выпуская их в виде шестиугольников, овалов или других фигур. Нагревательные элементы электрических панелей также обладают многообразием форм и узоров. Учитывая все эти моменты, у покупателя имеется возможность подобрать поверхность практически к любому интерьеру кухни. Благодаря современным технологиям они намного экономичнее своих предшественников, что тоже является немалым плюсом для их использования. Многие из них оснащены дополнительными системами безопасности, таймерами и имеют возможность использования нескольких режимов приготовления пищи.

 

Типы варочных панелей
 
Поверхности различаются на газовые, электрические и индукционные. Все они имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробно.

Газовые панели

Такое изделие выполнено из нержавеющей стали, чугуна, огнеупорного стекла или стеклокерамики. Последние материалы становятся все более популярными, за счет своей эстетики и простоты обслуживания. В целом все устроено, как и у газовой плиты. Конфорки расположены стандартным образом. Обычно их четыре, но есть модели с иным количеством конфорок. Имеются решетки для установки посуды, которые легко снимаются. Управление осуществляется привычными регуляторами мощности пламени. Почти все модели оснащены электророзжигом и датчиками угасания пламени. В случае если пламя гаснет, сквозняк, например или вода убежала, электроника прекращает подачу газа.
 
Плюсы:

  • Удобство при регулировке мощности нагрева.
  • Быстрое начало и завершение нагрева.
  • Невысокая стоимость панелей по сравнению с другими типами нагрева.

 
Минусы:

  • Желательно постоянное наблюдение за открытым пламенем.
  • Самые простые модели не имеют датчика отключения подачи газа.
  • Менее низкая эффективность по сравнению с электрическими или индукционными плитами.
  • Имеются труднодоступные места при чистке поверхности.
  • Возможность использовать только в газифицированных жилых домах.

Электрические панели

Плита имеет электрические нагревательные элементы, которые расположены под поверхностью из стеклокерамики. Иногда еще встречаются модели с использованием спиральных тэнов, но все чаще применяют современные нагреватели в виде тонкой гофрированной ленты из металла с высоким сопротивлением. Лента укладывается на основание из асбеста или керамики. Такие элементы имеют английское название Hi-Light. Они гарантируют быстрый нагрев и высокий КПД теплоотдачи. Практически все модели имеют современное сенсорное управление. Панели не имеют выступающих частей, что существенно облегчает уход за ними. Также они оснащены системой защиты от нежелательного включения. Обычно включение осуществляется нажатием определённой комбинации кнопок.
 
Плюсы:

  • Нет открытого пламени, что обеспечивает повышенную безопасность
  • Быстрый нагрев поверхности
  • Многочисленные настройки нужной мощности
  • Простой уход за счет совершенно плоской поверхности.

 
Минусы:

  • При использовании такой плиты в газифицированных домах, счет за электроэнергию значительно вырастает. В домах, не имеющих центрального газоснабжения, тарифы на электричество значительно ниже.
  • При установке, возможны дополнительные работы с электрической проводкой.

Индукционные панели

Современная разновидность электрических панелей, которую выносят отдельной группой за счет отличающегося способа нагрева. Внешне панель не отличается от электрической. Такая же стеклянная поверхность, однако, нагрев передается от элементов сразу же дну посуды, не грея саму керамику. Происходит это за счет индукционных токов, которые возникают между нагревательными элементами и дном посуды. Если на панели в месте нагрева не будет стоять кастрюля или сковорода, поверхность работать не сможет. Магнитное поле возникает только при соприкосновении этих оснований. Высокочастотный ток вырабатывается в панели, а индукционные токи движутся внутри дна посуды. Благодаря этому и происходит нагрев. Нагрев происходит очень быстро, КПД таких панелей очень высокий, а экономия электроэнергии довольно ощутима. На сегодняшний день — это самый современный тип варочных поверхностей.
 
Плюсы:

  • Высокий КПД.
  • Точность и быстрота нагрева, соответственно экономия сил, энергии и электричества.
  • Гладкие поверхности и простота ухода за ними.
  • Поверхность не нагревается, и пища или жидкость, попавшая в место нагрева, не будет гореть.
  • Плита не сможет работать без наличия посуды. Это повышает безопасность при работе с панелью.
  • Множество программ приготовления пищи

 
Минусы:

  • Нужна специальная посуда, обладающая ферромагнитными свойствами. Ко дну посуды должен прилипать магнит.
  • Считается, что индукционное поле незначительно воздействует на организм человека, поэтому людям с использованием кардиостимулятора, не рекомендуется подходить к панели ближе чем на 50 см
  • Цена на индукционные панели выше чем на газовые и электрические.
  • Посуда должна занимать значительную часть от площади нагревательного элемента

 

Здесь мы описали принципы и различия современных варочных поверхностей. Остальные различия уже не так важны. Выбирать ее нужно исходя из собственных предпочтений и возможностей.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика