Блог Декор интерьера

Картины в интерьере гостиной. 10 правил по размещению

Гостиная в доме или квартире – это место где собирается вся семья для общего времяпрепровождения и куда приглашают гостей во время праздников или торжеств. Интерьер этого помещения обдуман таким образом, чтобы даже незнакомым людям находиться здесь было комфортно и приятно. Гостиную дополняют большим количеством декора. Гостям интересно будет рассматривать различные статуэтки и другие предметы, а хозяева с удовольствием расскажут о той или иной интересной вещице, с которой связана забавная история. Картины, репродукции, а также их печатные варианты занимают среди декора гостиной одно из важных, если не главное место. Они помогут добавить комнате уюта и оригинальности. Здесь мы расскажем о правилах размещения картин в гостиной.

Что повесить в гостиную

Как мы уже сказали выше в гостиной собираются люди для общения и отдыха. Поэтому здесь приветствуются сюжеты, не обязывающие к каким-либо действиям. Самыми подходящими вариантами станут темы абстракции, изображения цветов, пейзажи, морская тематика, городские панорамы. Одно из последних решений для гостиной – это модульные картины. Благодаря своей оригинальности они делают помещение динамичным и активным.

Как правильно разместить картины

Существует несколько правил, соблюдая которые гостиная с картинами будет выглядеть интересной и гармоничной.

  1. Если картин предполагается несколько, например, это семейные фотографии или триптих, то рамы на всех изделиях должны быть одинаковыми, тогда все полотна будут связаны в единое целое.
  2. Соблюдайте пропорции. Чем просторнее помещение, тем большего размера и большее количество картин в нем можно повесить.
  3. Подумайте, что вы хотите получить от гостиной – строгую и спокойную обстановку или веселое пространство для вечеринок и веселья. Отсюда рождается правило. Картины, размещённые симметрично, делают комнату серьезной, а изделия, расположенные вразнобой – динамичной и задорной.
  4. Полотна способны замечательно зонировать помещение. Если гостиная разбита на зоны, то изделия на стене также дополнят и определят выбранную зону.
  5. Форма и место. В зависимости от места, которое выделили для живописи, определяется и ее форма. Так, в узком простенке хорошо будет смотреться вытянутая по вертикали картина, а над диваном – горизонтальная работа.
  6. Лучшим фоном для картин является однотонная стена, так как узоры на обоях будут отвлекать внимание зрителя на себя.
  7. Если картин множество и стены позволяют их все разместить, то лучше всего их вешать симметричными рядами.
  8. Стоит учитывать и освещение. Старайтесь разместить картины таким образом, чтобы на них как можно меньше попадали солнечные лучи.
  9. Правило симметрии. Находящийся в центре стены холст отлично покажет симметричность комнаты. Большое полотно на пустой стене, добавит ощущения полноты и целостности всего пространства.
  10. Рифма. Она заключается в перекликании геометрии сюжета картины и окружающей обстановки. То есть проводим параллели образов картины и, например, узоров на обоях, шторах или мебельной обивки.

 

Конечно же, о том где повесть картину, стоит задуматься еще на этапе разработки дизайн-проекта. Хотя бы определить для нее место, а потом уже по мере рождения интерьера найти подходящую по стилю работу. Но даже зная все правила, бывает сложно подобрать удачную картину, выбрать подходящий багет и определить для нее место в гостиной. В таких случаях обращайтесь к дизайнерам интерьеров или декораторам, которые всегда с радостью вам помогут.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика