Блог Дизайн гостиной комнаты

Дизайн стен в гостиной

дизайн стен в гостиной
 
Создание гармоничного интерьера в гостиной — это процесс достаточно сложный и ответственный. А поскольку основная нагрузка, зачастую, ложится на стены, то оформлять их следует с особой осторожностью и внимательностью.
 
Варианты оформления
 
Индустрия дизайна уже давно шагнула вперед и оставила далеко позади эпоху исключительного использования обоев. Теперь для оформления стен есть масса и других вариантов:

  • обои (их видов настолько много, что они по-прежнему популярны);
  • мягкие стеновые панели;
  • зеркала (особенно актуально для небольших, узких комнат);
  • декоративная штукатурка;
  • лепка;
  • имитация кирпичной кладки;
  • множество разнообразных дополнительных элементов декора.

 
Стены в разных стилях
 
Классика 
Классический стиль — это, прежде всего, использование обоев (обычные, под покраску, фотообои, обои из фольги и др.). Для гостиной подходят также декоративна штукатурка, молдинги из полиуретана и гипса, зеркала и картины в красивых рамах. Но здесь главное не перестараться — если в комнате поставлена дорогая мебели с резьбой, а на потолках — лепка, то стены обязательно должны быть нейтральными и «спокойными».
 
Арт-деко
 
Гостиная в таком стиле — это преобладание роскоши и элегантности. Для оформления стен используют преимущественно дорогие природные материалы и ткани, а также зеркала. На одну из стен можно нанести фреску, которая придаст интерьеру дорогой индивидуальности. Дизайн стен в гостиной в стиле Арт-деко приобретает оттенок театральности и шика.
 
Transitional 
Этот стиль отличается сдержанностью и даже некоторой скупостью. Transitional предпочитает использование краски, цветовая гамма при этом не может быть слишком яркой и броской. Количество используемых цветов — минимальное, предпочтение отдается спокойным, нейтральным оттенкам, которые создают умиротворенную, размеренную и «чистую» атмосферу.
 
Шале
Стиль шале отличается тяготением к натуральности и природности. В дизайне стен чаще всего применяют древесину, которую часто делают искусственно состаренной. Как вариант — деревянная, грубо оштукатуренная поверхность. Дерево лучше выбирать светлых пород, а краску — беж, слоновая кость, крем и другие пастельные тона.
 
Футуризм
Это направление, которое представляет собой синтез всех современных достижений, течений и новинок. Футуризм не терпит ничего из прошлого, он является стилем будущего, стилем молодых, творческих, талантливых людей. Материалы, используемые для оформления стен в таком интерьере, также соответствующие — это пластик, полиуретан, оргстекло, синтетика, карбон, фиберглас, металл, мягкие стеновые панели (последние часто применяют, например, для отделки стены за телевизором). Футуризм не принимает никаких обоев, даже самых модных и современных. Основной инструмент для оформления стен — краска или пластиковые панели. Стены в данном случае становятся инструментом создания дизайна будущего.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика