Блог Мебель и оборудование > Отделочные материалы

Мебель из МДФ. Особенности материала

мебель из мдф
 
Без мебели сложно представить себе хоть одно помещение. Будь то дом, квартира или офис. Мебель появилась в то время, когда люди начинали вести оседлый образ жизни. Климатические условия, также влияли на ее появление. В холодном климате, нужда в помещениях с надежными стенами проявлялась намного острее, соответственно дом обрастал сопутствующими предметами. Это были места для хранения имущества, а так же постепенно появляющиеся кровати, столы и стулья. Необходим был прочный материал, имевший небольшой вес, поддающийся обработке. Одним из таких материалов было дерево. Оно и сегодня остается одним из самых популярных и распространенных материалов для изготовления мебели. Однако запас леса на планете постепенно истощается, дерево дорожает и поэтому на смену ему приходят новые современные материалы. Своими качествами они не только не уступают древесине, но и во многих характеристиках превосходят его, оставаясь, однако дешевле в производстве.
 
Одним из таких материалов является МДФ. Это материал в виде плит, состоящий из древесной стружки мелких фракций, спрессованной с помощью высокой температуры и давления. Для надежного связывания стружки между собой используют карбамидные смолы модифицированные меламином. Такая связка делает его свойства очень похожими на натуральную древесину и не выделяет никаких вредных веществ. Именно поэтому ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) не накладывает никаких ограничений на производство мебели из МДФ. Этот момент особенно важен для производителей детской мебели. Материал имеет ряд преимуществ относительно предметов изготовленных из дерева и ДСП. Выделим самые важные из них.
 

  1. Этот материал можно изгибать, придавая ему самые разные формы.
  2. Благодаря своей однородной структуре, он обладает хорошими звукопоглощающими свойствами.
  3. Он прочнее и крепче дерева и ДСП.
  4. При обработке МДФ, благодаря его мелкодисперсной структуре, вырабатывается не стружка, а пыль, что незаменимо при проведении фрезерных работ.
  5. Для создания более привлекательного вида, можно покрывать МДФ-плиты, декорирующими материалами.

 
Все эти качества делают МДФ незаменимыми в производстве корпусной мебели различного назначения и форм. В процессе изготовления этого материала, ему можно придать дополнительные качества: огнестойкость, водостойкость, защита от насекомых. Соответственно выбирая определенные типы плит с нужными свойствами, их можно использовать на кухне, в ванной комнате, офисе или других помещениях.
 
Декорирующие материалы, также придают разный вид и разные свойства плитам.
 
Крашеные фасады отличаются высокой износостойкостью. Окрасить можно в любой цвет, делая переходы и градиенты. Поверхность можно сделать матовой или глянцевой. Однако здесь есть свои минусы — эмаль царапается, на ней быстро появляются сколы, а с глянца устанете вытирать отпечатки пальцев.
 
МДФ-фасады, покрытые пленкой, также можно сделать матовыми и глянцевыми и окрасить в любой цвет. Они не боятся химических средств и жестких щеток. Пленка практически не отрывается с фасада, и изделие даже через долгое время службы будет выглядеть как новое. Но пленка боится попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры.
 
Мебель из шпонированного МДФ прочна и надежна. Шпон изготавливается из многих пород дерева и такая мебель почти не отличается от изделий из натуральной древесины, а по прочностным характеристикам даже превосходит ее.
 
Фактуру практически любого природного материала можно изобразить на пластике, которым также покрывают МДФ. Это дает возможность для более широкого его применения, однако пластик – покрытие довольно требовательное к чистке.
 
Однако есть один серьезный момент. Экологически безопасными свойствами обладают только качественные плиты МДФ. Низкосортные плиты будут выделять запах и формальдегиды, особенно в первое время. Поэтому обязательно требуйте у продавцов сертификат качества и гигиеническое заключение по материалу. Содержание формальдегидов должно соответствовать нормам ГОСТ или европейским стандартам – Е1.
 
Надеемся, благодаря нашей статье вы станете более свободно ориентироваться в мире отделочных материалов и делать для себя соответствующие выводы.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика