Блог Идеи дизайна

Правила в дизайне помещений, которые можно нарушить

Дизайн помещения очень важен. Именно поэтому существует несколько основных правил, которые необходимо соблюдать при оформлении интерьера помещения.
 

  •  Главное – практичность и удобство
  •  
    Мода – это далеко не главное. Интерьер должен быть удобен в использовании, ведь человеку в нем предстоит жить. И лучше делать все так, чтобы было комфортно в нем находиться.
     

  • Необходима идея для оформления
  •  
    Лучше придерживаться в оформлении определенного цвета, или мотива (морская тематика, оформление в животном стиле, или в одном цвете).
     

  • Добавьте в помещение неожиданный элемент
  •  
    Это может быть большая фотография, подушки контрастных цветов на диване, или что – то подобное. Эксперименты – это хорошо. Ведь они – это средство самовыражения человека.
     

  • Не стоит слишком заставлять пространство

 
Слишком большое количество мелких вещей не всегда хорошо смотрится. Тут важен баланс комфорта и загромождения. Несколько однотипных вещей лишь привлекают внимание, а их обилие приводит к возникновению чувства дискомфорта при нахождении в помещении.

Стереотипы и правила, которые нужно нарушать

 

  • Белый цвет слишком быстро пачкается, его не используем

 
Белый цвет широко используется в дизайне помещений. Его главной особенностью является то, что он визуально расширяет пространство помещения, делает его более светлым и свежим. А также он является выгодным фоном для других цветов. Но, естественно, при использовании белого цвета лучше использовать материалы, которые можно помыть или отбелить при необходимости. Если это чехлы на мебель – то лучше, если они будут сниматься. Так их можно будет часто стирать. Однако, если в доме есть животные или маленькие дети – лучше отказаться от белых ковровых покрытий.
 

  • При отсутствии уверенности в выборе оптимальны нейтральные цвета

 
К нейтральным цветам обычно относят светлые оттенки коричневого и серый. Они действительно прекрасно сочетаются с остальной цветовой гаммой, и будут идеальным вариантом в том случае, если человек не уверен в своем выборе. Но тут важно помнить, что нейтральные цвета не только те, что перечислены выше. Ими могут быть черный цвет, белый цвет, оттенки синего или зеленого. Нейтральный цвет – это хорошее решение, но несколько ярких цветовых вкраплений сделают интерьер более интересным.
 

  • Вещи должны сочетаться

 
Сейчас наоборот очень модно смешения нескольких стилей. Да и замечают наличие этих нескольких стилей только профессиональные дизайнеры. Но будет лучше, если это смешение будет происходить вокруг определенной идеи.
 

  • У круглого стола должна быть соответствующая скатерть

 
На самом деле, это не так весело. Скатерть другой геометрической формы придаст столу элемент неожиданности, сделает его интересным.
 

  • В гостиной обязательно должен быть диван, стол и кресла

 
Это стереотип. В оформлении гостиной важна фантазия человека. А посидеть можно не только на диване, но и на подиуме или креслах – грушах, к примеру.
 

  • Место дивана – около стенки

 
Изменение положения дивана придаст комнате объемность и может способствовать расширению пространства помещения.
 
Итак, при дизайне помещения главное – это желание к экспериментам и наличие фантазии. Правила не являются обязательными к исполнению. Но важно помнить, чтобы не увлечься: в этом помещении предстоит проживать людям, и им будет важен комфорт и уют помещения.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика