Блог Декор интерьера

Витражи в интерьере

витражи в интерьере

Витраж – представляет собой части разноцветного стекла, скреплённые между собой с помощью специальной технологии. Изначально витражи вставляли в проемы, чаще всего дверные и оконные. Наиболее популярно было использование витражей в церквях. В больших окнах готических храмов, выкладывали изображения различных сцен на религиозную тематику. Солнечный свет эффектно проходил сквозь витраж и наполнял помещение особой атмосферой. Священнослужители и прихожане ассоциировали его с божественным светом. Именно отсюда пошла такая любовь к витражам в христианских храмах и церквях. Но сегодня искусство витража часто можно встретить и в повседневном, бытовом использовании. Витражные изделия оригинальны и смотрятся очень стильно. Сегодня их используют не только для оформления окон и дверей, но и для декорирования мебели, светильников, часов, зеркал и других элементов декора.
 
Существует множество техник выполнения витража. Постараемся кратко описать самые известные.
 
Классическая. Части разноцветного стекла выкладываются в точности по рисунку, повторяя его контуры. По периметру каждый кусок стекла обертывается металлическим (изначально свинцовым) профилем, который затем спаивается между собой. Таким образом, получается единая конструкция, в которой металл является не только крепежным элементом, но и заметной частью изображения.
 
Тиффани. Этот способ также относится к классической технологии изготовления витража. Однако здесь вместо свинцовой оплетки используется медная фольга. Благодаря тонкому профилю, такая технология позволяет использовать куски стекла маленького размера. Применяя эту технику можно получить витражи изогнутых форм, что используется для изготовления светильников или ваз. Медная фольга на просвет дает дополнительный золотистый оттенок. Техника Тиффани – это настоящая роскошь среди витражей. Эти способы называются наборными.
 
витражи в интерьере тиффани
 
Фьюзинг. От английского fuse (спекание, плавка). Стекло не имеет металлических контуров, а спекается между собой при высоких температурах. Стеклянные элементы будущего узора выкладываются на ровный лист стекла и отправляются в печь. Там они напрочь соединяются между собой и с основанием. Такой стиль обладает особенным отличием и эффектом. Изделия получаются без заметных контуров и с плавным переходом цвета. Они отлично подходят для использования в мокрых зонах, где наборные витражи подвергаются окислению.
 
Кастинг. Очень похож на фьюзинг, только по контурам кусков стекла прокладывается металлическая оплетка. Ее используют для придания витражам дополнительных цветовых эффектов.
 
Витражи с травлением. Мастера этой техники с помощью плавиковой кислоты на прозрачном стекле вытравливают изображение. Вытравленные участки получаются матовые. Такой способ часто применяют для оформления окон, мебели, перегородок и дверей.
 
Пескоструйная технология схожа по получаемому результату с травлением. Она безопаснее, но менее эффектна.
 
Фацетные витражи. Говоря простым языком – это резьба по стеклу. Используют толстое прозрачное стекло и с него снимают фаску работая с небольшими фрагментами. Каждый обработанный фрагмент является частью общей картины. Все фрагменты соединяются между собой металлокаркасом. В таких изделиях солнечный свет очень эффектно переливается и искрится в преломлениях стела. Технику используют для оформления зеркал, окон, дверей.
 
фацетные витражи в интерьере
 
Современные технологии позволяют использовать приемы, создающие псевдовитражи. Такие изделия смотрятся не так эффектно и атмосферно, зато стоимость таких изделий доступна большинству населения.
 
Пленочные витражи. На стекло приклеиваю тонкую пленку с нанесенным на нее прозрачным рисунком. Таким образом, получается недорогой, но достаточно интересный эффект витража. К тому же пленка придает стеклу дополнительную прочность. При желании, для создания дополнительного впечатления витражности, на пленку можно приклеить тонкий свинцовый контур.
 
Расписной витраж. Для этого используют специальные прозрачные краски, которыми можно рисовать на стекле. Здесь вы можете дать волю своим талантам или творческим способностям вашего ребенка, для декорирования дверей шкафчиков и различных аксессуаров.
 
В интерьере применение витражам можно найти практически в любом существующем стиле. Для дизайнера не существуют границ, главное, соблюдать гармонию и органичность. В любой комнате вашего жилища витражные узоры привнесут свою особенную атмосферу. Разноцветное окно в детской комнате, несомненно порадует ребенка множеством красок и свечений. Витраж может создать целый сказочный мир для ребенка. В прихожей используйте витражные светильники Тиффани, и она превратится в холл старинного особняка, а в спальне приглушенное разноцветное сияние создаст обстановку, располагающую к уединению. В гостиной витражи найдут себе много возможностей для применения. Здесь можно сделать зонирующую перегородку из стекла с рисунком, поставить журнальный столик с крышкой из витражного стекла или использовать мебель с дверцами, украшенными разноцветным стеклом. Очень популярны сейчас витражные картины и различные элементы декора.
 
С помощью витража можно преобразить вид совершенно любой комнаты, создав в ней оригинальный дизайн и особенную атмосферу уюта. А современные технологии делают витражи доступными многим.
 

 

Оставить комментарий


Яндекс.Метрика